ПРЕСС-РЕЛИЗ: В аппарате Омбудсмена КР состоится обсуждение вопросов, касающихся изъятия жилья граждан для государственных и общественных нужд

 Ошский филиал ОО «МЦ Интербилим» в рамках проекта «Укрепим право на жилье- сообща» и в рамках программы «Партнёрство за инновации — P4I» при финансовой поддержке USAID имеет честь пригласить Вас на круглый стол  экспертной консультации по обсуждению результатов исследования положения граждан, чьи домовладения подверглись изъятию (выкупу) для государственных и общественных нужд.

      За последние 10 лет в Кыргызстане участились случаи изъятия жилья в целях реконструкции городов для государственных и общественных нужд. Организации гражданского общества, защищающие права и интересы граждан при изъятии жилья, отмечают грубые нарушения прав граждан на частную собственность со стороны власти, а также несправедливое возмещение убытков и низкие размеры компенсации, что приводит к бедности и бездомности. 

В рамках данной проблемы Аппарат Акыйкатчы (Омбудсмена) КР планирует провести экспертные консультации для обсуждения ситуации связанной с отсутствием в законодательстве нормативно–правовой регламентации порядка и процедуры изъятия жилья у граждан для государственных и общественных нужд. 

Мероприятие проводится в рамках Меморандума о партнерстве между Институтом Омбудсмена КР и  Ошским филиалом ОО «Интербилим» в целях укрепления права граждан на достаточное жилище, а также реализации рекомендаций ООН по улучшению национальных механизмов защиты права граждан на жилье в КР за периоды отчетов в 2015 и 2018ые годы.

Встреча состоится 5 декабря, в 9.30 в здании  Аппарата Акыйкатчы ( Омбудсмена) КР (3-й этаж) по адресу: г, Бишкек, ул. Тыныстанова 120

Мероприятие проводится в рамках проекта «Укрепим право на жилье сообща», реализуемого Ошским филиалом «МЦ Интербилим» в рамках программы «Партнёрство за инновации — P4I» при финансовой поддержке USAID.

Комментарии Фейсбук

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *